Translate MY BLOG

Схемы для Проекта НГ


 Шестая часть проекта - КУЛЕЧЕК ДЛЯ ПОДАРКОВ  с каймой в технике хардангер
Ткань равномерного переплетения- Линда 27, белая Нитки 2-х цветов красные№8  аналог перл ДМС (Ирис Гамма) и белые№12, украшение бисер 2-х цветов- красный и золотистый  Готовый размер каймы получился 14 см по длине и 8 см до нижней точки угла.


Как всегда выполняем вначале блоковую часть, в этой модели она состоит из цепочки блоков и края, выполненного петельным швом , вышито красным цветом.Далее выполняем обрезку нитей вокруг блоковой части и выполняем ажурную часть. Первый ряд проходим перевитыми бридами, выполняя в указанных местах элемент "голубиный глаз" , в обратном проходе выполняем часть Мальтийского креста, и в третьем проходе , закрываем их полностью Одна особенность- по центру два Мальтийских креста слиты на одной бриде, поэтому выполняются двойные элементы!

  Далее выполняем последний ряд- образование фестонного края.

Как видите, в этой модели тоже нет никаких новых элементов, отшить можно достаточно быстро и успеть добавить новое украшение на елку!
Внимательно изучите схему! Блоковая часть в буклете не равномерная!
Так как я не стала вышивать украшения по внутренней стороне блоков, то изменила размер блоков на привычный- 4 нити 5 швов, в буклете надо просчитывать сколько нитей каждая сторона.
Как видно на фото, кайму можно вышить и ровную, а не углом, поэтому выложу еще схему ровной каймы
  Сборка не сложная- сшиваем задний  край кулечка, выкроенного из фетра и по верхнему краю краю пришиваем нашу кайму. Размер заготовки- 20см в высоту , край кроила полукругом, но потом подравняла, чтобы кайма лучше прилягала по верхнему краю. У меня фетр был в листах ( формат А-4) его как раз хватает по узкой стороне .
Внизу пришит бубенчик, можно кисточку или другую какую висюльку, чтоб кулечек ровнее висел на петельке из ленточек
















 Пятая часть проекта- САШЕ-СЕРДЕЧКО 
Подвеска - карманчик на елку                          
Модель из новогоднего буклета
Материалы-  
ткань равномерного переплетения
нитки- ДМС перл №8 и 12( или аналоги)
Украшения- металлик, бисер, лента
 Как всегда начинаем с выполнения блоковой части.( жирная черная точка в правой части сердечка)
По кругу выполняем блоки и дополнительную полоску блоков внутри сердечка, потом все обшиваем блоками с петельным швом
  Места, указанные в схеме зашиваем алжирскими глазками, их выполняла металликом, он добавляет праздничности изделию Еще один вид алжирских глазков ( маленьких) мы выполняем в верхней части сердечка, на части, где не производим обрезку нитей, поэтому глазки можно располагать в каждой из сторон блоков В промежутках между двумя рядами глазков впоследствии пришивается бисер.Места для пришива отмечены на схеме точками
После этого прорезаем нити в средней части сердечка. Внутри на нитях основы выполняем 2 ряда прохода- бриды перевитые по 2 нити с добавлением " пико " по стороне, ближней к блокам
Проходя второй верхний ряд, закрываем квадрат из брид, выполняя элемент " паутинка" из углов между брид.
На этом завершается выполнение задней части саше. Для лицевой части мы производим обрезку нитей вокруг сердечка, для выполнения фестонов.
 Для выполнения края выложено 2 варианта- один(правый)вариант- это выполнение элементов Мальтийского креста( 2 прохода вокруг сердечка) и ряд перевитых брид с фетонными уголками
 Второй вариант( левая часть верхней схемы) - это выполнение перевитых брид с " пико" к ближним блокам, второй ряд - бриды с "пико" к внешнему краю, с выполнением между ними элемента"голубиный глаз" и следующий ряд-  фестоны Размер этого варианта - в полном виде- 11х 14 см и 8х10 для задней части.
 сборка производится путем сшивания 2-х частей по краю блоковой части, под петельным швом. Ручкой служит ленточка, завязанная бантиками.
Бисер на прореной части - по желанию!



Четвертая часть проекта - УКРАШЕНИЕ на Новогодний ШАР
Схема из буклета - Поясок по экватору НГ Шара
Вариант №2 - Украшение по всем сторонам с донышком
 Схема экспериментальная- мной не отшивалась и на шар не подгонялась!


Если найдутся желающие использовать этот дизайн - буду очень рада и  признательна за отзывы и рекомендации к выполнению изделия. Дизайн рассчитан так, что его легко можно варьировать в размерах.

 Третья часть  проекта - АНГЕЛОЧКИ-КУКОЛКИ на фатине
Модель №1
 Состоит из двух частей   самого платья и крылышек.
 Платье вышивается одной деталью и перед и спинка.Обратить внимание надо только на то , какой модели ваша куколка, если со съемной головой, то можно вышивать спокойно весь дизайн, если нет надо внести изменения в горловину , расширить ее

Материалы
 ткань равномерного переплетения, в инструкции указан 32 каунт  но смотрите какой размер получится  и подойдет ли он на вашу куколку! 
Размер ткани-
Платье140х260 нитей На схеме это 70х130 клеточек( 1 клетка= 2 нити)
Крылья 84х124 нити ,на схеме 42х62 клетки



Размер только дизайна! Оставляем поля для облегчения вышивки края и обрезки 
Нитки , предлагаются перл №8 и № 12( даже на 32!), бисер, ленточка для банта
Головка куклы- если есть или куколка (10-12 см)



Схема первой части платья
Сначала, как обычно в этой технике, выполняются основные швы- блоки Вышиваем их нитками перл ДМС №8 или их аналогами
Начинаем вышивать в местах, отмеченных на схеме Х в начале цветной стрелочки После этого в обратном стрелкам порядке, выполняем закрыттие начатых элементов Петельным швом, формируя края изделия. Затем делаем проход к плечевой части и горловине, и повторяем рисунок, выполняя зеркальную часть детали.После всех отшитых блоков, вышиваем в указанных на схеме местах Алжирский глазок
  После этого проводим обрезку нитей в участке, выделенном под ажурную часть
Схема платья часть№2- нитки перл ДМС№12
Ажурная часть выполняется обвитыми бридами- 4 нити обвиваются вместе, проходим ряд, ближний к краю по всей ширине изделия, по ходу отшива, выполняем элемент "бабочка" с применением техники "рококо"( инструкция по выполнению есть на странице Школа Хардангера
В центральной части выполняем бриды рядами, выполняя дополнительные швы "рококо", которые все вместе формируют форму цветка На оригинальной схеме показано направление этих отрезков стрелочками В центре цветка выполняется вшивание бисера из углов, мы рассматривали такой прием при вышивке одной из частей Органайзера
 Дальше можно приступать к вышивке крестиком дизайна на передней части платья Схема и ключ на оригинальной схеме
   Вторая деталь Крылья 
Вначале отшиваем блоковую часть .по стрелочкам на схеме, Затем Петельным швом формируем края изделия. Вышиваем Алжирский глазок в указанных на схеме местах.
Выполняем обрезку нитей. кстати, на оригинальных схемах есть места обрезки, поэтому не стала их повторять на перенаборе.
Внимательно вышивайте блоковые части в нижней части крыльев - они формируют обрамление квадратов и отличаются кое-где по направлению нити от обычных!
Часть №2 Крылья
Используем нити перл ДМС  №12  Заполняем прорезанные участки ажуром, он аналогичен ажуру на платье и выполняется обвитыми бридами - 4 нити вместе и дополнительными отрезками в технике "рококо", формирующими цветок
  В нижних квадратах выполняется полный элемент Мальтийкий крест
 Сборка выполняется путем продевания ленточки в местах прорезки и на платье и на крыльях.
 МОДЕЛЬ №2 АНГЕЛ_КУКОЛКА на фатине
Материалы
 ткань равномерного переплетения, в инструкции  тоже указан 32 каунт  но смотрите какой размер получится  на вашей ткани и подойдет ли он на вашу куколку! 
Размер ткани-
Платье 284х140 нитей На схеме это 142х70 клеточек( 1 клетка= 2 нити) Дизайн с фестонами
Крылья 92х156 нити ,на схеме 46х78 клетки
Размер только дизайна! Оставляем поля для облегчения вышивки края и обрезки

Нитки , предлагаются перл №8 и № 12( даже на 32!), бисер, ленточка для банта

Головка куклы- если есть или куколка (10-12 см)



Ход работы такой же ,как и в первой модели- выполняем 2 детали- платье и крылья
Схема Платья Часть№1
 Нитками перле ДМС №8 выполняем блоковую часть по стрелочкам на схеме
 Далее, Петельным швом, формируем край изделия, выполняя ступеньчато уголки, доходим до плечевой части детали Формируем квадраты ( рукава) и обшиваем их Петельным швом, переходим к выполнению блоковой части спинки и возвращаемся обратно.
Заполняем указанные места швом Алжирский глазок, на передничке выполняем строчевой шов стороной " зигзаг" на лицо(лучше взять нитки №12)  и гладьевым швом вышиваем сердечки. Обрабатываем горловину.
Обратите внимание на то, что прорези под ленточку выполняются блоками высотой на 2 ниточки, а не как обычно на 4!
  На этой модели есть вариации - можно выщить только хардовую часть, завершив ее петельным швом, а можно выполнить еще и фестоны по краю изделия. Если вы выбираете вариант с фестонами, то на перенаборе отмечены и места обрезки нитей(край) и места уголков фестонов На оригинальной схеме места обрезки показаны полностью.
 Схема Платья Часть №2 
 для ажурной части используем нитки перле ДМС№12 Ажурные участки на спинке и передничке отличаются формой, но используют одинаковые швы. Начинаем с выполнения перевитых брид( по 2 нити)

На участке передничка стоят цифры 1,2,3 .Выполняем бриду, затем "паучок "№1, брида вниз, боковая брида, "паучок" №2, брида вниз, боковая, "паучок"№3 и тд.То есть понятно, что элемент "паучок" вписывается в квадрат между бридами. Фото выполнения "паучка" (WEBS) имеется в оригинальной схеме, как только отошью сама или кто то из девчат в ходе проекта, выложу пошагово фото на странице Школа Хардангера
 Выполняя второй ряд брид, вписываем в них по 3 элемента "паутинка" с каждой стороны передничка.
 еще один новый элемент ажурной части"лучики", он тоже показан в оригинальной схеме. В ходе выполнения одной из  перевитых брид, прокладываются 3 нити дополнительные и обшиваются петельным швом, возвращаясь к незаконченной бриде. лучики образуют подобие цветка и в центральном квадрате вшивается бисер. на переднике этот дизайн повторяется дважды, на спинке его выполняем только раз.
 Квадраты - рукава заполняем вписанными в перевитые бриды "паутинками".
  Схема Крылья
 Расписывать по частям не буду, так как на оригинальной схеме фактически есть первая часть- выполнение блоковой части и во многом оно повторяет дизайн плечевой части
Заполнение квадратов - перевитые бриды с "паутинками". Внимательно обработайте прорезь для ленточки!
 Можно собирать модель. Дополнение фатиновой юбочки , конечно, по желанию!
И еще дополнительно СХЕМЫ  Ангелочков для самостоятельного освоения

 Второй этап- КОЛОКОЛЬЧИКИ
Модель №1
Начинаем работу с разметки ткани и выполнения элементов вышивки крестом.
Когда вышивка готова , начинаем блоковую часть хардангера, которым оформлен низ изделия. Х- старт = точка начала работы, по стрелочке выполняем блоки, затем закрываем их по схеме, выполняя "уголки " Петельным швом. В промежутках, помеченных на схеме красными звездочками , прошиваем Алжирский глазок. Затем производим обрезку нитей и вышиваем нижний край перевитых брид( или обвитые 4 нити вместе), идущих вдоль нижнего края изделия, второй ряд выполняем в обратном направлении , при выполнении третьего ряда, вписываем в квадраты из брид элемент "голубиный глаз" И переходим к выполнению второй части колокольчика. Не забывайте, что необходимо оставлять расстояние между деталями, так как части будут сшиваться ( бискорнюшечным швом)  по 0,5 см будет вполне достаточно По окончании всех частей пришиваем бисер в отмеченных местах.При отшиве 4-х клинки, части можно распологать крестообразно и верхушку оставить сплошной.


Модель №2
  Ход выполнения аналогичен- сначала выполняем вышивку крестом, затем оформляем край изделия в технике хардангер.
Начинаем от точки Х-Старт и выполняем блоковую часть.
Край выполняется Петельным швом + Алжирские глазки.
После обрезания нитей, выполняем ажурную часть. Используются следующие элементы- бриды обвивают 2 нити, элементы Мальтийского креста, одиночные и совмещенные, " голубиный глаз".Ход работы показан стрелками для блоковой части, ажур выполняется по тем же направлениям. Модель оформляется бисером.



Модель №3

Отличается размером и конфигурацией края.
Упрощенный рисунок хардангера в ажуре используется только элемент "голубиный глаз" и перевитые бриды"
Ход работы аналогичен предыдущим моделям.
Заготовки , могут служить самостоятельным изделием, оформленные вышивкой или же как нижний колокольчик в двухярусном исполнении см  Модель №4








Вышиваются крестом 3 или 4 клина , по желанию, край обрабатывается Петельным швом. затем вышиваются детали нижнего яруса, аналогично модели №3.


Собираются отдельно части каждого яруса и скрепляются петелькой с бубенчиками, внутри колокольчика.
 Материалы,
используемые на колокольчики
Ткань-  равномерного переплетения, нити перл №8 (для блоковой части) и №12( для ажурной) или их аналоги
Для украшения используется бисер
Вышивка крестом выполняется по ключу






Первый этап АНГЕЛОЧКИ- подвески
Модель №1 Ангел-подвеска
Подвеска Ангел Ткань равномерного переплетения- 25-28 каунт Нитки- перле коттон №8 -для блоковой части и №12 для ажурной














Ход работы- начинаем от точки Старт, отмеченной на схеме и проходим весь периметр фигурки петельным швом. Затем выполняем блоки в районе юбочки.И рядом с ними алжирские глазки Делаем обрезку нитей на крыльях и средней части юбочки.На юбочке бриды начинаем выполнять параллельно блокам , идем снизу вверх один ряд, возвращаясь, закрываем квадраты из брид и вписываем в обозначенных на схеме местах элемент "голубиный глаз"на крыльях бриды начинаем от внешнего края , проходим один ряд, переход нити под блоками , и возвращаясь вписываем "голубиный глаз."
 Модель №2



Схема заменена , ярко синим указаны места обрезки нитей!


Модель №3












Модель №4
Похожа с моделью №2












Модель №5

СХЕМЫ к Проекту "Ажурные сердечки"

можно взять ЗДЕСЬ  к Сердечкам- сезонам и ЗДЕСЬ к Рождественским сердечкам и еще одним рождественским сердечком( буклет 1994г) Оксана делится в своем альбоме



LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«