Translate MY BLOG

понедельник, 21 января 2013 г.

Конкурсы в блогосфере "За" или "Против"?

Долго думала писать или нет, может потом и удалю это сообщение, но пока напишу о том, как я отношусь к различным конкурсам и почему провожу...

 Моему блогу уже более 2-х лет и поэтому , конечно, я много бываю в разных блогах, общаюсь, заряжаюсь идеями и творческим позитивом, хотя комментирую не всегда, каюсь...


Но у меня нет цели следить за всеми блогами ( это в принципе невозможно и времени жалко) и тем более кому то подражать
 Вы все тоже имеете массу подписок в ридере и знаете,что ежедневно проводятся сотни конфеток, совместников, обменников и их темы не отличаются новизной и к этому никто не стремится- ведь главная цель, общение с ПЧ, вызвать их интерес, показать свое творчество и увидеть результаты других.
 Конкурсы - это одна из разновидностей общения. Тема Новогодние игрушки - стара, как мир, так как Елку мы наряжаем ежегодно и все стремятся приложить к этому делу как можно больше фантазии  и творчества! И думаю, именно поэтому наш прошлый Конкурс, был интересен всем участницам.Я обещала повторить его, а свои обещания ПЧ стараюсь выполнять.
После НГ темы , тема сердечек - самая распространенная ,причем на протяжении всего года, но февраль- март особое время, когда на эту тему просто ажиотаж. И то что в этот период каждый день будут появляться все новые и новые предложения в сердечной тематике для различных мероприятий в блогах, я уверена на 100 %. И это прекрасно! Ведь у каждого блога свои почитатели и всем хочется оживления общения.
И поэтому я не вижу повода не проводить свой Конкурс, даже если в каком то другом блоге организуется подобный!
Тем более, что каждый конкурс чем то да отличается. Наши правила уже знакомы участницам новогоднего конкурса, они остаются без изменений. Потому что я не сторонник "рендома".
Как бы честно не проводился запуск счетчика, все равно у участниц остается "осадочек". В нашем конкурсе правила прозрачны и результаты проверяемы любым желающим.
 Да, для победы, нужно много поработать! Но эти условия озвучены и каждый участник сам для себя решает, будет он бороться за победу на массовость участия или за креатив идеи. А может у участника только одна работа, но он с гордостью ее может показать всему сообществу, опубликовав ее фото в Галерее и пригласив к себе в гости всех посетителей Галереи!
 Я с удовольствием посещаю блоги всех участниц и знакомлюсь с их работами. Даже в самых молодых блогах есть масса интересных работ и задумок!
Конкурс- дело добровольное, но считаю, очень полезное! А потому конкурсов много не бывает!-))) Участвуйте, побеждайте, принимайте гостей и заряжайтесь позитивом для творчества!

Кстати, в комментариях подняли очень интересную тему!
Если у вас есть предложения по добавлению в Правила об учете голосов в номинации №3, буду благодарна, так как выбрать Лучшую из такого большого количества предложений, было очень трудно в Новогоднем конкурсе, уверена, что и новая тема будет не менее представленной.Так что жду предложений!-)))


13 комментариев:

  1. Я очень положительно отношусь, если тема мне интересна :). Вот в сердечном хочу поучаствовать, только увидела, что есть ограничение во времени, жаль... у меня так много сердец, любимых, которые выполнены ранее. И как фото добавлять? Тебе на почту слать? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, для фото будет сообщение с Галереей, там все и выкладываем!А ограничение по времени только для того, чтобы увидеть новые идеи и выровнять шансы новичков и профи!-)))
      Кстати есть сердечный блог и там работы выкладывают вне зависимости от "даты выпуска"!-)))

      Удалить
    2. Ага, есть, я там тоже "тусуюсь", подкупила строка о количестве сердец, хотела рекорд поставить)))))))). Шучу :). У меня планируется два сердца :)

      Удалить
  2. Вита, честно говоря, немного странный пост - ты как будто оправдываешься. Я считаю, что чем больше конкурсов - тем лучше, а правила организатор придумывает сам. Я иногда участвую, иногда нет, но всегда с удовольствием рассматриваю работы участников - иногда встречаю очень интересные варианты исполнения :))). Правильно, мы все тут любим общаться, а конкурсы- одна из тем для общения! Так что я тебя поддерживаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, ты права! Не хотела писать сначала, потому что оправдываться мне не в чем, но свою точку зрения все-таки озвучила, так как получила сообщение о подобном конкурсе.Но как говорится, идеи летают в воздухе, а кто их воплощает, это по желанию!-)))
      Буду рада видеть в числе участниц!

      Удалить
  3. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но коль хозяйка монастыря сама подняла вопрос, то можно и высказаться.
    Конкурсы - мероприятия целиком и полностью положительные, если бы ни некоторые ложки дегтя в бочке меда :-)))
    А именно:
    - мне кажутся странными (с учетом уровня твоего, Вита, профессионализма) предложенные номинаций "Самое большое количество..." Как по мне, то качество ценнее.Но тебе, как организатору, виднее.
    - "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" или же "Рука руку моет". Хорошей мыслью, мне кажется, введение условия "инкогнито". Тогда в самом деле любой конкурс будет непредвзятым.
    А в целом, каждый конкурс имеет право на существование, так как каждый предусматривает право выбора "участвовать или нет", иначе говоря "На каждый товар найдется свой купец". Последнее слово остается за участниками.
    Всем участникам желаю быстрых и ровных крестиков! :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий!
      Номинация о количестве возникла не на пустом месте... Многие рукодельницы готовятся к праздникам заранее и уделяют некоторым темам очень большое внимание, поэтому сроки изготовления так расширены. Тема и Игрушек и Сердечек, предполагает изготовление мелких работ, которые в конкурсах мастерства часто "забиваются" масштабными работами. А в нашем конкурсе, как раз приветствуются. И кстати сказать иногда "малютка" требует не меньше времени и мастерства, чем большая работа!А соответственно и времени на изготовление .И масштаб занятия конкретной темой наш конкурс , как раз и дает возможность показать.
      Я очень рада всегда подсказкам в вопросах проведения Но вот "инкогнито" в голосовании в блоге исключено правилами комментариев. И думаю самим участницам интересно видеть сколько за их работу голосов поступило...

      Удалить
    2. Когда я писала "инкогнито", я имела ввиду, что фото работ буду размещаться без указаний их авторов и ссылок на их блог. А голосование, безусловно, должно быть открытым :-)))

      Удалить
    3. Марина, извините, но позвольте с вами не согласиться. Мне кажется что в рукодельную блогосферу люди приходят не для того, чтобы "хвалить друг друга", а как сказала Вита за новыми идеями. Поэтому в креативном конкурсе (это сугубо мое мнение), все же оценивается то, что больше понравилось, пришлось, так сказать по сердцу. В связи с этим сразу хочется сходить к этому человеку в бложик, посмотреть его другие работы, и достаточно часто остаться в ПЧ. Ваше же предложение о размещении работ "инкогнито" будет лишать такой возможности...

      Удалить
    4. Да, согласна. Возможность походить в гости,очень часто стимулирует для участия в конкурсах.И это всегда интересно!-)))

      Удалить
  4. Люблю конкурсы, правда в последнее время не успеваю ничего сделать по теме. Но люблю ходить смотреть. Это отличная возможность увидеть новые блоги! Что касается правил, тут хозяйка вправе все сделать КАК ей хочется. А голосование... бывает, что выигрывает тот у кого друзей больше (сама с удовольствием голосую за знакомых девчонок), но чаще все-таки самая красивая работа и это приятно!).

    ОтветитьУдалить
  5. Вита, я - за конкурсы, люблю и участвовать и проводить. Кстати, при активном участии в блогожизни приходят "правильные" читатели, которые комментируют и читают, а по конфеткам много "пустых" блогов.
    Бывает, что проводятся в разных блогах конкурсы с похожей тематикой, ну и что? Это просто повышает шанс участницы на выыигрыш.

    ОтветитьУдалить
  6. А мне кажется, это здорово! Вот я тоже конкурс с сердечками провожу. И совсем не думаю, что мы составляем какую-то конкуренцию. Это так здорово, что твое изделие увидят столько людей!
    И с правилами я согласна, и со способом голосования тоже.
    Галерея работ помогает в творческом развитии))

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«