Translate MY BLOG

среда, 9 мая 2012 г.

Мои виолки!

***
 И анютиных глазок стая
 Бархатистый хранит силуэт -
Это бабочки, улетая,
Им оставили свой портрет.
 Анна Ахматова
Небольшая справка
АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ Представитель семейства фиалковых. Растение высотой 20 — 25 см с крупными цветками разных форм и окрасок. Сорта крупноцветной садовой виолы являются сложными гибридами.
          Не знаю откуда такая любовь к цветам этого фиалкового семейства, но только я очень довольна тем, что рискнула их вышить в такой необычной технике!
 Вышила я их намного больше, чем планировалось в проекте...во-первых, хотелось набить руку и понять, насколько эта техника мне близка, а во -вторых, очень не хотелось вышивать что - то "в шкафчик"
 А так как в наличии имелась подаренная на ДР тканюшка, вписавшаяся на все 100% в цветовую гамму, я не смогла удержаться и собрала шкатулочку!
Собирала круглую шкатулку " с нуля" тоже впервые! Она получилась достаточно вместительной, но ведь столько всяких "нужностей" накоплено, требуется объем!-)))

 Томсон, которого впоследствии называли «отцом анютиных глазок» писал: «Я был потрясен, увидев целое поле цветов, каждый из которых походил на хитрую кошачью мордочку, пристально уставившуюся на меня».  И Томсон , проведя очередные опыты,вывел ряд новых сортов — большеглазых и пятнистых.
      Так может потому  и моя постоянная помощница,чувствуя"родство", с таким увлечением участвовала в процессе не только вышивки , но и сборки шкатулки?!

 Ну и еще  фото- любуюсь полученным результатом!
Веселые, слегка растрепанные, почти всех цветов радуги, любой текстуры — от бархатной до шелковой-эти милые цветочки будут всегда вдохновлять на то, чтобы повторить их красоту в вышивке!
  На языке  цветов анютины глазки означают ”я думаю о тебе”. Во Франции это “цветы на память”, в Англии- “сердечная радость”, кому передавали букетик анютиных глазок, это означало , что ему признались в любви.

         Розочка, спасибо! Уверена, что следующий этап проекта будет еще интересней и увлекательней!

44 комментария:

  1. Ну, ничего себе, сколько ты нашила!! Я тут с одной никак управиться не могу )) Шикарная шкатулка получилась! Ты гладь в одну нитку делала? Я и в одну и в две попробовала, никак не решу что больше нравится. Эх, а завтра опять на работу, когда доделывать буду...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириша!Да, гладь в одну нить, в 2 она хуже ложится и у меня цветочки маленькие, грубо было бы...

      Удалить
  2. Ах, какая красота! Целый букет фиалок! Шкатулочка великолепна, и попадание в тон тканечки прямо идеальное!Браво!!! Любуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!С тканью получилось даже неожиданно - приложила, когда уже вышила все!Сама удивилась...

      Удалить
  3. Великолепно!Браво!Я пока только любуюсь,желаю удачи.

    ОтветитьУдалить
  4. Невероятно красиво, как живые!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это даааа! Крутотень! Я в шоке! Надо срочно учиться такой красоте.

    ОтветитьУдалить
  6. Вита, очень удачное сочетание цветов, очень красиво получилось!:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе спасибо за науку!-))) Сама бы точно не собралась с духом!

      Удалить
  7. Всем огромное спасибо за комментарии!Очень приятно!-))) Не бойтесь начинать новое, так радостно, когда видишь результат!

    ОтветитьУдалить
  8. Аааааа, какая красотища!!!!!! Срочно требуется поСЧупать и посмотреть!!! Ну, а твой моторчик побил все рекорды скорости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну тебе то добежать...только б желание!-)))Но шкатулочку я "выходила"кругами...никак не могла решиться на весь процесс, а так как подходящей емкости на глаза не попалось...-)))

      Удалить
  9. Не вышивка, а волшебство!

    ОтветитьУдалить
  10. Вита, какая ты умничка, фиалки чудо как хороши, да и шкатулка как мечта! Молодец, просто слов нет, а ты еще сомневалась, участвовать или нет :))) Конечно, участвовать - у тебя золотые руки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо!Очень переживала за результат!Вопросов по технике- море, уже столько литературы перелопатила...Участвовать буду, не интересно бросать на середине, надо еще разные приемы освоить!-)))

      Удалить
  11. Как красиво, они как настоящие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!Когда решила довышивать еще несколько цветков, полезла в сеть за фотографиями - саавсем заболела!Они такие разные, яркие и все просятся в вышивку!Можно вышивать до бесконечности и все будут отличаться одна от другой!

      Удалить
  12. Прелесть как хороши цветочки! Коробочка загляденье! Чудесная работа!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Вита, на мой взгляд твой дебют был более чем удачным! Только твое внутреннее "Я" сможет тебе ответить: твоя это техника или нет, но в любом случае ручки у тебя золотые! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!Технику еще явно надо отрабатывать, но для первого раза результат удовлетворяет!-)))

      Удалить
  14. Вита,они как настоящие!!!чудо как хороши!Шкатулка шикарная получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!Но не пахнут!Киска проверяла!-)))

      Удалить
  15. Вита, твои анютки необыкновенные!!! Я ими просто любуюсь:) очень нравится изгиб листочков, окантовка вышивки узором... Всё так гармонично и очень красиво! твой авторский букетик просто сказочный)))

    ОтветитьУдалить
  16. Волшебные, живые анютки! Виточка, шкатулка просто шедевр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!Со шкатулкой самой пришлось повозится! Когда смотришь МК, все понятно и просто, на деле всегда ж вылезают неожиданности.

      Удалить
  17. Вита, необыкновенно красивые виолки у тебя получились!!! очень нравится изгиб листочков и узоры на лепестках))) Окантовочка вышивки тоже очень красивая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Но вот по поводу рамочки до сих пор сомнения остались!

      Удалить
  18. Витулечка, какое чудо!! невероятно красивая вышивка, коробочка прелестная, ты так творчески подошла к работе, очень-очень нравится!!

    ОтветитьУдалить
  19. Витуля, поздравляю с дебютом!!! Цветочки потрясающие! И применение им нашлось очень достойное!!! Красота!!!
    Тоже хочется гладь попробовать:)))

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«