Translate MY BLOG

вторник, 16 октября 2012 г.

Тыковка-Урок №2 "Легче не бывает!"

Сегодня продолжаем вышивать нашу Тыковку!



  Формируем край изделия, вышивая стежки Петельным швом(.Blanket stitches )Он дает не только объемный край изделию, но и укрепляет каждую нить основы, что дает возможность обрезать готовое изделие от куска ткани за ним.
 Техника выполнения Петельного шва подробно описана в сообщении блога ЗДЕСЬ!
    Начинаем выполнять Петельный шов от внешнего края изделия т А по лицевой стороне выполняем стежок в точку В и по изнаночной возвращаемся к краю изделия в точку С, выводя нить под рабочей нитью, то есть образуем петлю. Блоки петельного шва также вышиваются на 4 нитях основы и выполняются 5-ю стежками. Могут вышиваться вряд длинными блоками, при закрытии края по прямой линии. Для перехода в другом напрвлении используются уголки из Петельного шва. Они выполняются вставкой дополнительных стежков, которые выполняются из одной точки, как показано на рисунке инструкции Лицо и изнанка.
Сложность шва заключается в том, что создаваемые петельки закрывают близлежащие дырочки ткани немного усложняя подсчеты особенно на поворотах 
Внимание! Во избежание ошибки ,советую почаще контролировать с изнанки точно ли по ниточке вы идете, для облегчения процесса лучше ставить метки маркером в конце отрезка, прошиваемого петельным швом!
            Для выполнения шва используйте ту же нитку (по толщине), которую вы использовали для клостеров-блоков №8 ( или мулине в 3 нити). Если в схеме есть блоки  и петельный шов как у нас, то сначала выполняются блоки, а потом уже обшивка, блоки помогут лучше сориентироваться и избежать ошибок.
В нашей работе выполнение петельного шва начинаем с места под плодоножкой( хвостиком) Вышиваем расстояни е 3-х блоков, а значит 13 стежков! Почему... смотрим прошлый урок!
Затем меняем вертикальные стежки на горизонтальные! Здесь важно, чтобы захват нитки был правильным, то есть чтобы сформировалась петелька!Не забываем об этом при кадом повороте стежков!
 
После поворота стежков выполняем блок и уголок из стежков петельного шва. Так как показано вначале урока на рисунке!
После уголка, выполняем длинный блок на расстояние 3-х блоков и опять уголок. То есть мы видим, что смена направления стежка и его оформления может быть 2-х видов, поворот нити при угле вовнутрь и уголок с дополнительными стежками из одной точки при угле внешнем!
 Дальше выполняем петельный шов по схеме вокруг всего изделия.
 Также петельным швом вышиваем и хвостик Тыквочки! Здесь есть отличие. вверху хвостика мы выполняем сразу 2 уголка, без выполнения между ними блока. И потому стежки петельного шва вдоль хвостика в разные стороны вышиваются из одной точки по центру. На схеме петельный шов на хвостике выделен разными цветами для того, чтобы вы понимали, что здесь показаны 2 прохода с одной стороны снизу вверх и с другой стороны в обратном направлении .
 На сегодня это весь этап!
Жду ваших отчетиков и хвастушек!

PS Выкладываю фото с номерами выполнения блоков .Надеюсь так будет понятней.
Увы, изнанку не фотографировала, и уже не смогу. Что ты хотела прояснить по изнанке?
Протяжка под блоками от 10 к 11, от 13 к 14 , от 20 к 21.




16 комментариев:

  1. Вита,какая симпатичная тыковка,очень осенняя:))
    А можно вопрос,в какой программе ты рисуешь схемки?

    ОтветитьУдалить
  2. Красиво как! Обязательно свою вышью!

    ОтветитьУдалить
  3. Приятная тыковка получается!
    Правда тут я впервые допустила ошибку, сделала лишний стежок в центральном элементе, но это в глаза не бросается. Видно давно не вышивала, навык подрастеряла.
    http://ksulya-chicken.blogspot.com/2012/10/12.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятный подбор меланжа! Спасибо за ссылочку!

      Удалить
  4. самое главное завтра, я так понимаю....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А эти 2 урока уже сделала?-)))

      Удалить
    2. я сделала середину и половину блоков.

      Удалить
    3. Я хотела попросить выложить изнанку и мне не совсем понятна очередность вышивания. Импровизирую)))

      Удалить
    4. Надя, выложила фото в сообщении.

      Удалить
    5. я хотела посмотреть как там сделаны переходы. ну вот теперь мне понятнее))) спасибо. правда, я уже обе стороны блоков дошила. алжирский глаз и спать. это я умею делать.

      Удалить
  5. 2ой отчет http://nadi-aboutme.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Очень необычное цветовое решение!-))) Но мне понравилось! В блоге написала по работе свое резюме...-)))

      Удалить
  6. Вита, какая тыковка чудесная! С удовольствием понаблюдаю за процессом!

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«