Translate MY BLOG

среда, 19 июня 2013 г.

Счастливый хвост! Притча

Как то раз  один старый кот повстречал молодого котенка. Бегая по кругу, котенок явно пытался догнать свой собственный хвост. Старый кот стоял молча, наблюдая за действиями котенка, который, не переставая ни на минуту, бегал за своим хвостом.


- Ты гоняешь за своим хвостом! – зачем? – задал вопрос старый кот.
- Как-то раз один кот мне сказал, что в моем хвосте – мое счастье, – ответил котенок, – вот поэтому я и ловлю его.
Бывалый кот, закатив глаза, улыбнулся так, как это мог бы сделать только старый кот, и сказал:
- Я был моложе и, так же как и ты пытался «поймать счастье за хвост», ведь свято верил в правдивость сказанного мне. Ты не представляешь, сколько дней я пробегал за своим хвостом.


Я забыл, что такое еда, питье, все бегая и бегая за своим хвостом. Я тоже падал, выбивался из сил, но снова вставал и снова гнался за призрачным счастьем. Но наступил момент в моей жизни, когда я уже потерял надежду, и бросив это занятие пошел прочь. И ты знаешь, что случилось?
-Что? – широко открыв глаза, спросил котенок.
- Мой хвост всегда со мной, а значит и счастье тоже…

2 комментария:

  1. Интересная притча , мы ведь тоже не всегда ценим свое счастье . А иногда даже не понимаем ,что именно в ЭТОМ наше счастье )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, удивило то, что в таком небольшом тексте заложено сразу столько глубинных вопросов!-))
      И что для каждого из нас - счастье , и сколько времени и сил тратится на "беготню" за призраками, и то, что надо уметь наслаждаться уже тем, что дано! А главное уметь быть счастливым ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
      Как всегда среди будней не хватает времени застревать на этих вопросах... а попадается на глаза такая "заметочка" и невольно задумываешься! Потому и вытащила ее в свой блог! Вдруг еще кому то будет кстати!-))

      Удалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«