Translate MY BLOG

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Запорожье - короткая поездка

Все никак не получалось выбраться к детям в Запорожье и вот в эти выходные таки доехала! Очень они хотели мне всего побольше показать, но времени было совсем мало Вот то немногое , что получилось посмотреть и запечатлеть!
  Жителя Запорожья очень гордятся, что именно в их городе самая длинная улица в Европе- это проспект Ленина длиной 10км - начинается от железнодорожного вокзала и вдоль Днепра тянется до самой плотины- ДнепроГЭС Вот к ней то мы и поехали, правда пока добрались уже наступили сумерки , но в это время она выглядит еще более величественно- вся в огнях!



Погода благоприятствовала прогулке и мы прошлись по ночному городу...

   Величественные здания постройки 50-60гг, украшенные современной рекламой и огнями - и красиво и смешно и так уже привычно глазу!

 На следующий день погода уже не баловала- дело повернуло на мороз, но мы решили не менять планов и отправились на остров Хортица, где сейчас находится музей казачества

Хотя исторически сама Запорожская Сечь тут никогда не была- она располагалась на острове Малая Хортица, но музей организован именно здесь и люди регулярно его посещают в любую погоду и в ярмарки и просто в выходные семьями...


 Отсюда открывается великолепный вид на плотину, остатки порогов...

Сами сооружения очень добротны и колоритны. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в центре городка - полностью деревянная и срублена без единой балки и опоры, снаружи не кажется внушительной , но внутри поражаешься высоте сруба!



 




 После прогулки по Хортице, вернулись в город, но ветер и холод не дали погулять подольше, да и надо было уже уезжать В следующий раз постараемся побольше всего увидеть и запечатлеть!




5 комментариев:

  1. Вита, шикарная поездка! Как хорошо все сложилось: и деток проведала, и столько всего интересного узнала-посмотрела! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный рассказ,мы то всегда Запорожье вскольз проскакиваем,останавливаться некогда,а теперь буду иметь представление!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень приятно что наш город понравился!
    приезжайте еще, мы гостям всегда рады!!
    длина проспекта-12,8км))

    ОтветитьУдалить
  4. Мила, честно - не меряла!-))) доверилась сведениям жителей! всегда интересно узнавать что то новое и осваивать "новые территории" Жаль не так часто получается куда то выбираться!

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«