Translate MY BLOG

понедельник, 30 июля 2012 г.

Дети умнее!


Полезно иногда задуматься о совсем очевидных вещах...

А Вы знаете, что маленькие дети умнее нас, взрослых? Да, они не обладают нашим опытом и знанием жизни, но мыслят они гораздо правильнее. И это - одна из причин, которая позволяет ребенку быть более счастливым, чем большинство взрослых.
   Вот вам девять принципов мышления, работающего у детей. Они действительно успешны, потому что обладают счастьем, а это - главный критерий того, что зовется успехом. Без этого ощущения любой успех оборачивается провалом. Итак, ребенок успешен, потому как:

1 - Дети больше слушают, меньше говорят.
Они не боятся задавать вопросы. И не стремятся сами отвечать на вопрос. Очень успешная привычка - спрашивать про то, что интересно. А мы? Мы думаем - позорно не знать чего-либо, давать советы в области, где мы не разбираемся. Глупый вопрос - этот тот, что так и не был задан...

2 - Дети к своим относятся добрее, чем к посторонним

Они не стесняются хмуро смотреть на посторонних, не боятся заигрывать с ними из вежливости. А мы можем потратить на незнакомого кучу времени, нахамив при этом близкому: ведь на него у нас нет времени.


3 - Дети выбрасывают надоевшую игрушку.
Они не боятся перемен, постоянно находясь в поисках приключений. Почему же мы не боремся с серостью? Потому что боимся что-то изменить, мы останавливаемся на месте.




4 - Дети умеют радоваться тому, что у них сейчас есть и не думают о тех вещах, которых у них нет.

Детям либо нравится, либо не нравится что-то. Они редко кому-то завидуют. А взрослым не важно, что они имеют. Им важно то, что есть у других.

5- Дети отличают первостепенное от второстепенного.

Они понятия не имеют, где расположена Голландия, но знают то, что важно им. Взрослые запускают здоровье, забывают о сне, но зато точно знают, чем закончился вчерашний футбольный матч.


6- Дети умеют радоваться моменту.
Они живут настоящим, радуясь тому, что происходит здесь и сейчас, поэтому они счастливы на все сто. Взрослые могут лежать у моря и думать о том, как они завтра полетят на самолете, который может разбиться.


7 - Дети знают: жизнь - не кузница имиджа, а школа.
Они не стесняются сделать что-то не так, не боятся ошибиться или "облажаться". А что мы? В лучшем случае готовы провалиться в ад, в худшем - думаем о самоубийстве.

8 - Дети прислушиваются к себе
Они точно знают, что им не нравится и сразу об этом заявляют миру, даже если мир (родители) слушать их не склонен. А взрослые сдерживают свои эмоции, а потом отправляемся к психотерапевтам.


9- Дети делегируют.
Они умеют просить о чем-то или требовать. Мы же думаем, что попросить о чем-то стыдно, ведь мы взрослые и сильные. Но о полезном навыке делегирования мы навсегда забыли.

 Источник

7 комментариев:

  1. Как всё правельно, и вроде подсознательно всё это и знаешь-понимаешь.Но когда доходит суть до дела, почему-забываешь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, потому и забываем, что много ненужного в голове, накопленного годами от "услужливого" социума... Оставаться собой сложно, неудобно, невыгодно... а уж "впадать в детство"... сколько критиков сразу найдется!-))) Так что задача трудная- БЫТЬ собой!

      Удалить
  2. Верно подмечено. И спасибо - эта информация очень полезная!

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, надо распечатать и читать перед сном как мантру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот!Утащила в блог, чтоб была возможность найти и перечитать!Только времени не хватает перечитывать!-))))

      Удалить
  4. все верно, но с возрастом мы все меняемся, ничего не поделаешь.

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«