Translate MY BLOG

воскресенье, 5 августа 2012 г.

Отказываюсь от "сладкого"

 
 Занимаясь новой одежкой блога , задумалась вот над каким вопросом. Открывая блог, многие сталкиваются с проблемой не только написания сообщений( о чем писать) , но привлечением посетителей в свой блог... часто не найдя ответов, решают, что " это не мое" и сразу
 услужливый мозг выдает нам сотни аргументов отказаться от затеи... это все сложно( изучать настройки), требует массу времени ( а хочется и повышивать) и еще сотню всяких других! И в этом очень много истины! но , больше всего "напрягает", что твой труд никому не нужен... ну так устроен человек- он социальная личность, ему приятно и необходимо общение, интернет вроде набит людьми, но как до них достучаться?
   Более "настойчивые", не желающие быстро отказываться от начинания( у других ведь получается!) идут учится в подобные блоги, где количество подписчиков, если и не зашкаливает, то радует, как статистика и имеется "обратная связь" -комментарии.
  Первое, что бросается в глаза, пестрые колонки по бокам сообщений - и в большинстве своем - картинки "сладких" предложений. Что больше толкает кликать на них? Интерес к блогу или вечная тяга к халяве?...
   Да, это каким то образом и на какое то короткое время может добавить ПЧ, но прошла конфетка, выиграл только один( И почему именно он?) , и вернулись ли ваши ПЧ обратно? Я не хочу даже намекать, что конфетка проведена нечестно... все от начала до конца - чистый случай и его выбор, но как в анекдоте -" Вилочки нашлись, а осадочек остался..."
  наверное поэтому я сама провела только одну конфетку и то только среди участниц проекта. И мне самой было очень обидно, что приходится выбирать, когда абсолютно ВСЕ участницы достойны призов и подарков и за время проекта стали моими подругами!
  Но блог хочется "оформить", хочется чтобы в него приходили неравнодушные люди, им было комфортно общение и интерсны твои проекты...
   Наверное поэтому для себя я выбрала не конфетки ,а сообщения с процессами, в которых участвовала или участвую, ( я всеми 4-мя за рекламу блогов своих подруг!), они дают больше наглядной информации, что интересно мне и чем я могу поделиться с гостями и ПЧ, мои планы могут заинтересовать других, кто планирует подобные работы и это быстрее "вернет" посетителя, или   стимульнет стать ПЧ ( любопытство не порок!-))) 
  А какие решения есть у вас?




29 комментариев:

  1. Вита, тут еще вопрос, для чего каждому конкретному человеку блог. Много блогов, которые созданы для того, чтобы стимулировать продажи. Не так ли? А для меня блог - это отдушина и возможность пообщаться во время декрета, потому что человек я очень общительный, а с появлением ребенка возможность общаться на прежнем уровне практически сошла на "нет". У меня блог - это личный дневничок с возможностью пообщаться. И я не вижу ничего зазорного в конфетках - и провела уже 5, и участвую во всех, где мне нравятся призы. Да, из 20-ти новоподписавшихся останется реально ценных для общения 2-3 человека. И это уже ценно. Я не вижу трагедии, еслиот меня кто-то отпишется. С другой стороны я тоже не смогу активно общаться с 200-300 людьми. Это надо будет всё забросить и не вылазить из интернета. А благодаря блогу я приобрела людей, отношения с которыми уже переходят в плоскость настоящей дружбы, в том числе с реальными встречами и я безумно этому рада. Возможно, когда я выйду на работу, я перестану вести блог. А эти люди - чистый осадок в хорошем смысле этого слова - останутся со мной :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, согласна, что нет единого решения, но вижу,что во многих блогах девочки уже тоже отказались от конфетных вставок, вот стало интересно, почему? У меня на этот вопрос один ответ, а у других может быть другой! А блоги - это в первую очередь общение и расширение "связей"! Которыми и я тоже очень дорожу! Скажу больше, именно в Интернете я нашла подругу в своем городе!-)))и очень этому рада!Ведь общение в реале, с единомышленником,это круто!-)))

      Удалить
  2. Вита,я даже не знаю, что сказать. У мня и конфетки и совместники весят. Конечно, хочется, чтобы приходили люди, которым интересно творчество, чтобы оставляли комментарии. Кому же не хочется :). Могу сказать, что благодаря некоторым конфеткам я набрела на блоги, с хозяйками которых подружилась, и с удовольствием хожу к ним в гости. И она ко мне заходят, надеюсь, тоже с удовольствием :-).
    Еще знаю, что некоторых вообще раздражает информация на боковых панельках, что это тормозит загрузку блога, отвлекает от главного и т.п. А мне нравится. Например, очень помогает открыть страницу с совместником. Так что тут как кому нравится. Однозначного ответа тут нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я "сорока" !Мне картинки нравятся!-))) Я по ссылкам на конфетки могу зайти только , если на фото есть работа, которая "цепляет", остальные проходят шумовым фоном...Вот мне и интересно узнать, как другие реагируют?

      Удалить
    2. Ну это, конечно, да. Красивая картинка всегда останавливает взгляд. А про конфетные вставки - может просто надоело, и хочется чего-то нового? Я на конфетки захожу если что-то заинтересует (это я как и ты на картинку реагирую :))), или хочется кого-то поддержать. Конфетные "ниточки" продуктивны на первых этапах, когда еще мало друзей и любимых блогов. А вот потом как раз любимые блоги хозяек - самое то :-). Просто, наверное, повзрослели в вирутальнообщительном отношении :))))

      Удалить
    3. ВОТ-ВОТ!С этим полностью согласна! Блоги повзрослели!-))) Но может как раз и взрослеешь, когда начинаешь учитывать ошибки и не очень удачные опыты... и не только свои!-)))

      Удалить
    4. Девочки, полностью согласна с термином взросления))) Переросли)))

      Удалить
  3. С другой стороны, привлекать внимание к своему блогу таким образом, как делаешь ты, это конечно полезнее для гораздо большего числа людей. Тут сомнений нет - неся хардангер в массы ты делаешь очень полезное и нужное дело. Если б не Ируся и твой блог, я бы в свое время не решилась бы попробовать. :) Так что каждый выбирает свою дорогу :) Но я бы не была так категорично настроена против конфет - благодаря конфетным ниточкам я нашла много блогов, в которых черпаю вдохновение, а также нашла многих близких по духу людей для общения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ты мать , хватила! неся в массы!-))) Мне самой он просто безумно нравится!сейчас... вот я с удовольствием этим занимаюсь и хочу общаться вместе с теми, кто так же хочет "создавать красоту" и что то необычное!И все-таки конфетные ниточки не считаю очень продуктивными... люблю ходить по ссылкам любимых блогов хозяйки!-)))

      Удалить
  4. Откровенно говоря, больше нравятся ссылки на боковых панельках, которые направляют на организацию различных совместных проектов или же конкурсов-конфеток.Конечно же не реально принимать участие во всех них, но даже не принимая участия эти ссылки позволяют следить за течением проекта, открывать для себя талантливых рукодельниц (а не просто любителей дармовщинки и халявы), расширять кругозор, знакомясь, как с новыми техниками, так и с нестандартным взглядом на давно уже известные дизайны и их оформление. Категорически не нравятся жесткие ограничения в организуемых проектах: по времени записи, по времени отчетности. И это объяснимо, так как рукоделие далеко не единственный вид нашей жизнедеятельности. Я, к примеру, пасхальную писанку вышила позже Пасхи, а вот если бы ты ввела ограничения: на время, доступ к схеме и т.д., то скорее всего и не смогла бы вышить именно этот дизайн. Одним словом, приветствую лояльность. Одобряю творческие проекты и совместники, а также конкурсы-конфетки, потому что они побуждают к творчеству и деятельности, а не к пассивному созерцанию. :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласна! Конкурсы, это совсем другой аспект! Человек придумывает, творит,это очень ценно! Но в конкурсах тоже есть сроки!-))) народ чаще доделывает и увлекается, когда сроки точно установлены , а не размазаны на неопределенное время... я пока ждала этапы в объемке, уже проектом перегорела, теперь боюсь что работа будет и вовсе в заброшенных!А сроки, они упорядочивают процесс и стимулируют довести до конца, только они должны быть реальными, с учетом того, что люди в большинстве заняты еще и работой и детьми и пр...

      Удалить
  5. Ну тут я считаю хозяйка бложика сама определяет что будет у нее на панельках,я не считаю зазорным участвовать в конфетках,и так же с удовольствием хожу по ссылочкам любимых блогов и конкурсов-совместников.
    Тут я считаю каждый делает как ему удобно и полезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я свое мнение и не навязываю!-))) Каждый волен в своем дому "вешать" любые шторки!-))) мне интересно, как люди реагируют на сладости и почему убирают? или наоборот... ведь для того,чтоб перейти в чей то блог, не обязательна конфетка, эти же блоги есть и в списках...

      Удалить
    2. Не успела дописать свое сообщение,глючит нет:я про себя не успела написать-для меня конфетка это способ знакомиться с блоггом,очень часто именно после розыгрыша я становлюсь пч(участвую в розыгрышах где нет условия быть пч)-вот как-то в закладки мне лень заглядывать-а тут я все пройду и прочитаю потихоньку:)очень нравятся совместники-после твоего поста подумываю колоночку сделать с картинками "слежу за процессами"

      Удалить
  6. Не знаю, я как-то даже не задумываюсь сколько людей читает мой блог и сколько ПЧ у меня. Мало, порой посты остаются без комментов. но я чаще всего пишу для себя. А те с которыми я общаюсь, чаще переходит в общение через аську или почту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я к тебе по ссылочкам пришла... на хлебницу посмотреть! МММ до сих пор только облизываюсь!-)))

      Удалить
    2. Ай-ай, а я все жду - когда же ты свою покажешь :)))

      Удалить
    3. Шитье для меня мУка, придется вышить а проекте!-)))

      Удалить
  7. Не знаю, Вита, сложно сказать, так ли плохи конфетки. Я очень много новых интересных блогов нашла именно через конфетки - не свои, чужие (я пока только вторую в конце августа разыграю). В совместниках мне участвовать нравится, но времени маловато, поэтому редко удается это сделать. А уж о том, чтобы свой провести, пока и речи быть не может.
    Сам же блог мне нужен именно для общения с другими рукодельницами, и мне всегда приятно найти другие интересные блоги. Причем нахожу их не только через конфетки. Надеюсь, что и другим людям приятно читать мой блог. Надоест, уйдут - ну что ж поделать. Думаю, все равно кому-то он будет интересен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не эксперт и плохи они или хороши, утверждать не берусь, если многим нравятся... значит, имеют право быть!но я их у себя уже не практикую.

      Удалить
  8. Вита, можно я тоже напишу свое мнение, может и не в тему))
    я начинающий блогер, многих настроек не знаю, но читаю блоги уже больше 3х лет.Есть несколько блогов, которые мне очень нравятся, но эти неск блогов "тяжелые" - долго грузятся. Вита твой блог тоже очень долго грузится, не знаю, может это только у меня так)) нажимаю кнопку"вниз", никакой реакции, еще неск раз нажимаю, страница висит, топом потихоньку вниз, потом сразу резко опускается до конца...если захочется коммент написать, то это окошко так сложно выловить, постоянно проскакиваю... Бывает,хочется лишний раз зайти в любимый блог, но как вспомню, что он будет три часа загружаться, всякое желание и пропадает.
    подскажите, как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, я не програмер и всяких технических штучек не знаю...найдется умный человек, чтоб подсказать, с удовольствием применю, но пока я сделала все, что смогла при переделке "одежки". Знаю, что много фото в блоге и они тоже притормаживают загрузку, но если я сейчас начну чистить "прошлые" темы, блог станет ободранным,в сообщениях с проектами , без фото и вовсе не обойтись, так что пока все останется так. Меня в других блогах спасает только мощность связи.

      Удалить
  9. Мне кажется, что если первое что бросается в глаза в блоге - это конфетные картинки, в таком блоге просто нечего делать...))) Всё-таки самым интересным должно быть само содержание блога, наши работы, дискуссии на интересные темы, флэшмобы (лично я их люблю), качественные фотографии. Только тогда блог будет читаем. Это не гарантирует ему очень быстрый приток читателей, конечно, потому как "сарафанное радио" в блогах тоже процесс не быстрый. Поэтому на мой субъективный взгляд, всё-таки больше привлекают читателей какие-то интересные проекты, конкурсы, мастер-классы, "школы". Я сама сейчас в конфетках участвую крайне редко, только в том случае если мне безумно-безумно нравится мастер, предлагающий конфетку, и его работы. Но как правило, я ничего не выигрываю))) Поэтому и не трачу время на конфетки. Да и меня всё-таки наверное раздражает в других блогах огромное количество конфетных ссылок...

    ОтветитьУдалить
  10. Я как новый человек в блогосфере, пока нахожусь в затруднительном положении. Как бы это не первый блог у меня, но именно в блоге трудно. Оставляешь комментарии, никто не отвечает. Такое чувство, что люди ждут только ахи и даже затрудняются ответить. Неприятный момент, а случаи в 99% - молчание на комментарий.
    Конфеты тоже кажутся глупостью, смысл лотереи. Проще сделать флешмоб, чтобы люди выбрали партнера и все переслали друг другу подарки.
    Вообщем пока веду свой блог, но скучно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, молчание в блогах ,я тоже не люблю.Но с другой стороны очень трудно отвечать, когда комментарий формальный, ни о чем...,это ставит уже хозяина блога в положение ,что что то надо придумать только для того,чтобы ответить, не самая комфортная ситуация.Многое, безусловно зависит от хозяина блога и для чего он его ведет. Если только , как дневник своих работ, то и реагирует только на ахи...Если это блог для общения, то скорее всего ответ будет. Опять же ,подача материала, ответа...каждый реагирует на то,что ЕМУ интересно, если сообщение"зацепило" - будут и комментарии и ответы Подумай, что нравится тебе в других блогах, что интересует, то же скорее всего заинтересует и других.Ведь одно и то же событие можно подать по-разному!И тогда не будет скучно ни тебе в блоге, ни твоим посетителям у тебя!-)))

      Удалить
  11. У меня к конфеткам двойственное отношение.
    С одной стороны, по чужим конфеткам я чаще всего выхожу на интересные блоги. А с другой,- я не участвую в розыгрышах конфеток и свои пока не хочу делать.

    Главная причина - визит на почту, на которую у меня аллергия. Отвратительное чувство тревоги по поводу дойдёт или не дойдёт посылка, длиннющие очереди из пенсионеров в крошечном помещении, где даже присесть негде, ну и работники почты не блещут доброжелательностью. Всё это на корню убивает энтузиазм.
    Рядом с работой есть почтовое отделение получше, большое с электронной очередью, цветами и банкетками. Но и там я трачу на отправление посылки около полутора часов. Плюс ещё пять раз бланки переписываю, т.к. там нет нормального образца, где-то что-то да не хватает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, и для меня проблемы с почтой - больной вопрос! Каждый раз и сама переживаю, дойдет ли, а еще больше, что если по вине моей стороны буду вынуждена сообщить отправителю, что не получила... А у нас на почте уже столкнулась с тем что пропадала корреспонденция...

      Удалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«