Translate MY BLOG

среда, 2 марта 2011 г.

Mini-SAL "Изучаем хардангер" 2 этап

Девочки, ВСЕ большие умнички! Работ много, все добились результата, радуга подборов- на любой вкус!Я так рада,что у нас такое дружное и результативное начало!Спасибо вам!
       Итак, вторая часть марлезонского балета...
Этот элемент скорее всего, всем знаком, так что просто будем стараться сделать его правильно!
 Элемент eyelets - глазкИ ( звездочки, дырочки и пр...) На аннимационном показе ищем Pulled Work- Diamond Eye Stitch и  Pulled Work- Algerian Eyes   Это несколько разные модификации , но принцип понятен. И пусть вас не смущает, что в алжирских глазках показано выполнение в 2 этапа одной части, этот прием используется, когда вышивается этот элемент не в блоках , а цепочкой, у нас в дизайне это не встречается.
  Обязательное правило для выполнения глазков
ОЧЕНЬ ВАЖНО !!! все глазки должны быть выполнены ДО того как вы приступите к перерезанию ниток ткани. Потому как если вы будете вышивать их позже, можно нечаянно вытянуть перерезаные нитки из блоков
  1 Выполняются они более тонкой ниткой чем блоки (берем нитки №12 перл или их аналог)

  2 При выполнении между двумя диагоналями блоков, глазки ВСЕГДА выполняются только в квадратах каждая сторона которого представляет собой 5 дырочек, в которые уходят стежки блока, и НИКОГДА в квадратах, каждая сторона которого представляет собой 1 стежок блока
Кстати на рисунке показаны 2 разных типа глазков, мы выполняем второй (нижний) Сейчас главное запомнить где можно их вышивать, а где нельзя.
   3. Итак после того как вы нашли нужный квадратик, найдите его центр и иголочкой немного расширьте центральное отверстие (у вас должно оказаться по 2 свободные нитки с каждой стороны от дырки). Вденьте нитку в иголку и закрепите ее с изнанки под нитями блока (клостера или петельного шва). Выведите иголку на лицевую сторону в точке А и воткните ее в центральную дырку, после чего снова выведите иголку на лицо в точку х, абсолютно не важно вышиваете вы глазок по или против часовой стрелки (поэтому и Х с двух сторон от точки А стоят.) и опять в центр, и так далее по кругу пока вы не пройдете все дырочки, образующие ваш квадратик. 
 .4 Размер образуемой дырочки вы можете регулировать силой стягивания каждого стежка. Единственное, что все дырочки в одной работе должны быть одинаковыми по размеру.
Рекомендуется в конце выполнении каждого стежка подтягивать нитку одновременно зажимая стежок между большим и указательным пальцем с двух сторон ткани. Это приведет к тому, что нитка стежка будет ровно лежать на ткани и дырочка получится большая и ровная.
Для избежания того чтобы последний стежок налезал на первый рекомендуется угловые стежки затягивать несколько сильнее, чем остальные (но смотрите, чтобы не перекосило)
5 Ну и теперь наверное самое сложное - это переход от одного глазка к другому:
для начала надо определить для каждого квадрата, где находится точка А (из какой точки начинать первый стежок). Для этого надо найти точку, которая лежит напротив следующего по счету вышиваемого квадратика.
 Что имеется в виду: чтобы определить где начинать в текущем квадратике, находите следующий вышиваемый квадрат и проводите из него виртуальную диагональ по невышиваемой области к квадрату в котором хотите вышивать глазок. Точка в которую приходит диагональ и будет начальной точкой А. Главное запомнить что точка ищется относительно следующего квадрата!
  Рисунок взят из сети и не совсем подходит к нашей модели, точки 4 у нас не будет, все точки идут по одной диагонали!


6 После того как вышили первый глазок, переход ко второму осуществляется по изнанке как показано на картинке:
7 После того как выполнен последний стежок глазка на изнанке сначала нитка просовывается под 2 стежка блокаа, граничащего с последним стежком глазка (это поможет избежать протяжек через незашиваемые области, плюс закрепит дополнительно последний стежок глазка). После чего протягиваем нитку еще под 2-мя клостер-блоками и выводим иголку в точку А следующего квадрата и вышиваем следующий глазок.
Постарайтесь не закреплять нитки все время под одними и теми же блоками. Если вы знаете с какой стороны у вас пойдут протяжки к глазкам, начинайте или заканчивайте нитку под блоками, под которыми не будет протяжек.
Если один из рядов, между которыми вы вышиваете глазки образован петельным швом, по контуру которого будет обрезаться ткань, всегда протягивайте нитку под блоками петельного шва, это создаст дополнительную стабильность и прочность краев изделия.
  На сегодня все, вышиваем!


7 комментариев:

  1. Очень доступно и понятно все описано и показано!!!! Я хотьи не вышиваю сейчас с вами, есть более важные работы), но на будущее для себя кое-что узнала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Вита спасибо за объяснения, я оказывается раньше неправильно нитку на изнанке проводила

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, я тоже!-))))
    Pupasena. спасибо за моральную поддержку!
    Девочки, не против завтра выложу следующий этап, а то стахановки Девичника уже все справились!

    ОтветитьУдалить
  4. И что ж за тишина такая подозрительная? Все шьют или уже надоело? завтра выкладываю...

    ОтветитьУдалить
  5. Вита, выкладывай! Я еще не приступала ко второму этапу, потом разом сделаю.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за подробное объяснение.Второй этап вышила.Надеюсь,что завтра будет время вышить 3)))

    ОтветитьУдалить
  7. Молодчинка! Я никого не подгоняю!Теперь уже меня подгоняют....

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«