Translate MY BLOG

среда, 2 марта 2011 г.

Mini-SAL "Изучаем хардангер" 3 этап

Сегодняшний этап будет побольше, планирую  на него 2 дня, а там как справитесь.Есть желающие закончить к 8-му марта , но ведь у каждого свое расписание...
Сегодня вышиваем второй круг блочной части.
 Сами блоки такие же как, были в первом этапе.Но расположены по другому. Главное нам правильно научится делать переходы и читать схему.
          1 Блоки могут  вышиваться горизонтальными или вертикальными рядами. В этом случае между блоками оставляют 4 нити, на изнанке клостеры-блоки соединяются диагональным стежком.
           2 Закрытие нити в рядах аналогично диагональному.

   3 По нижней части схемы видно, что блочная часть с каждой стороны цепочки делится еще на 2 участка, достаточно самостоятельных. Их можно выполнять как отдельно, так и с переходом нитки с верхней части на нижнюю. Рассмотрим именно с переходом.
          Начинаем с верхней точки  Старт и делаем разворот вправо.
      На фото показано начало каждого блока (1,6и2 картинка  слева направо) На фото 3 и 4 переход на изнанке.То есть, отшив три блока, делаем диагональный переход к 4-му, отшиваем 4,5,6,7 и опять переход через 4 ниточки к 8-му, который расположен углом к 7-му и диагональной цепочке.
    После этого по изнаночной стороне под двумя соседними блоками цепочки нить переводим для отшива блока между 7 и8 ( закрываем переход блоком сверху) , после отшива блока 9 делаем диагональный переход к блоку 10, находящимся прямо под ним так же горизонтальными стежками.
   
    Блок 11 отшиваем из точки окончания блока 10, но вот к 12-му блоку мы можем приступить,  проведя нить обратно под блоком 11 и выведя нить в точке окончания первого стежка блока11





                Получается, что блоки 9,10 и 12 у нас находятся друг под другом и выполнены горизонтальными стежками..Юлоки 13,14,15 формируют угол,  делаем диагональный переход и дальше группа тз 3-х  расположенных цепочкой блоков, опять переход ( таких групп с переходами всего 4). Закончили правую сторону, закрепили нить и переходим к левой стороне чехольчика( относительно нашей диагональной цепочки) 
            Все выполняется в том же порядке , только в зеркальном отображении.

Желаю успеха!

3 комментария:

  1. ну вот я с 3м этапом справилась, запуталась немного в каком порядке шьются 8,9, 10 блоки, тем более что сначала начала шить зеркальную сторону, ну мы ж не ищем легких путей :),
    Вита вот еще на будущее нельзя ли в таких спорных местах блоки нумеровать?

    ОтветитьУдалить
  2. Вита, спасибо большое! Я вышила все три этапа. Если бы не твои пошаговые объяснения, думаю я бы не осилила. Конечно совершила все ошибки, о которых ты писала :)), как ни старалась, но все исправила, дважды порола из-за просчета в ниточках... Но вроде все совпало в конце. Пока я довольна. Для глазков взяла мулине в 2 нити. Вита, можно попросить, пожалуйста, когда будешь писать номер перле, напиши и в сколько сложений мулине, ладно! Я никогда не держала перле в руках, кроме №16, поэтому не ориентируюсь.Еще раз спасибо, жду продолжения! А, да, забыла написать, вернее спросить - а где можно посмотреть работы других девочек? Может что-то типа альбома организовать. На "Девичник" я зашла, но фото там не нашла, я там не зарегистрирована и слишком долго листает компьютер...( просто видимо терпения не хватило...

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы, что все-таки справились, несмотря ни на что!
    Юлечка, вся беда в том, что фотошоп у меня не стоит уже на компе, и не устанавливается по некоторым техническим причинам... а в он-лайне не сохраняется картинка, схему делаю в РМ, а там такие функции не предусмотрены, но я "работаю в этом направлении" так что будем надеяться, как то выкручусь! Дальше пойдет ажур и все поле схемы будет заполнено, так что пока плохо представляю как вам пронумеровать ВСЕ.
    Ниночка, еще этапчики были маленькие,и вы не хотели промежуточные выкладывать и я планировала альбом сделать попозже, вот с этого этапа уже и можно будет.
    Спасибо всем за отзывы!

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«