Translate MY BLOG

воскресенье, 14 октября 2012 г.

Тыковка - Уроки Hardangera "Легче не бывает!"№1

Итак, наша Тыковка!
Тыквы бывают разные,
Зеленые, желтые, красные!
Так что цветовое решение - полностью за вами!



Надеюсь, что наметку для экономии времени вы уже сделали!-))) Если нет, то она у вас должна выглядеть так,как на фото... Советую для новичков ее выполнить, вы увереннее будете себя чувствовать и меньше пересчитывать ниточки в процессе. Как всегда время у всех на рукоделие ограниченно и хочется поскорее начать саму вышивку, но процесс порки и поиска ошибок отнимет намного больше времени!-))) Хотя точно отработаете навыки! Так что выбор за вами!
  Наметку делала через нитей основы по контуру изделия , нащ размер я уже писала, но повторю 116 х 84 нити основы. Также выполнила центральную наметочную ось, так вам удобнее будет найти место начала вышивки! Выполняем наметку любой нитью, контрастной по цвету с тканью.
 Первый и основной элемент в технике Hardanger - блоки. Для них мы используем нити перл DMC №8 , или их аналоги. В мулине это 3 сложения нити!
Блоки выполняются гладьевыми стежками , и всегда состоят из 5 стежков размером в 4 нити основы. Модифицированных блоков в этом дизайне не будет, поэтому их не рассматриваем.Подробно прочитать все о блоках можно у меня в блоге, здесьздесь! Показываю правильное выполнение блоков!



Анимационный показ основных швов вам в коллекцию! Здесь тоже показано выполнение блоков, а также Петельного шва, который нам понадобится позже!
Чаще всего блоки выполняются диагонально, так показано на рисунке, то есть идет чередование блоков с вертикальными и горизонтальными стежками, без пропусков нитей основы! но иногда в дизайне необходимо выполнить и горизонтальный проход блоков и тогда он выполняется следующим образом

 Пока это вся теоретическая часть на сегодня!Но советую прочесть дополнительно сообщения по блокам по ссылке. Так как останавливаться на правилах крепления нити  и прочих нюансах сейчас я не буду.
 Итак наша схема


В правом верхнем углу оранжевым пунктиром показана часть выполненной наметки. На схеме 1клеточка= 2 нитям основы
Находим на схеме по стрелочке оранжевый крестик - это точка начала первого блока.
Выполняем цепочку блоков. Порядок выполнения блоков смотрим на фото1
 Обращаю внимание на фото 2. Дойдя до второго закрытого участка блоков, мы вышиваем блок горизонтальными стежками вверх( из точки А в точкуВ) , и рабочая нить у нас оказывается вверху блока (т В), а продолжать нам надо из нижнего левого угла блока!( точка С) Для этого мы на изнанке, под стежками протягиваем нить вниз и выводим в точке С  Такие протяжки дают нам возможность не обрезать нить и выполнять рисунок, без дополнительных кончиков. Но при этом надо следить, чтобы нить проходила только под блоками и не было протяжек через незашитые участки, позже они будут вырезаться и вы можете порезать нить и не получить правильного ажурного рисунка!

Фото 2


 Выполнив цепочку по фото, переходим к длинному блоку в нем 29 стежков. Один блок у нас располагается на 2-х клеточках, у нас 7 блоков ( 7х4 нити основы= 28 +1) Так просчитывается количество стежков в блоках!
1 х 4=4+1 - это для одного блока
2 х 4=8+1 - это для удвоенного и так далее...
От длинного блока опять выполняем цепочку блоков, как и с правой стороны. Затем, смотрим на фото и выполняем оставшиеся блоки левой стороны дизайна.
 Кого очень увлекла работа с блоками, может выполнить их и на второй стороне дизайна! Первая часть вышивки окончена!
Думаю, что до вторника вы легко справитесь с этим заданием! Удачи!

PS  Несмотря на то, что с удовольствием на схемку отреагировали и участницы Проекта, у кого есть достаточно опыта и более сведующие в технике, Уроки рассчитаны в первую очередь на новичков! Поэтому не стесняйтесь, задавайте любые вопросы здесь или на почту.Адрес почты в моем Профиле. Отвечу и помогу всем!


19 комментариев:

  1. Спасибо за такую красоту!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что понравилось! Вышивать тоже будешь?

      Удалить
  2. Вита, спасибо. Тоже вышью, только, наверное добавлю ажура.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну для участниц Проекта, это уже поголовная болезнь!-))) Всем хочется ажура и фестонов! пожалуйста, я всегда ЗА творчество, но если что...обращайся!Помогу.

      Удалить
  3. Вита, спасибо большое! Обязательно вышью это чудо :).

    ОтветитьУдалить
  4. Вита, спасибо за еще одну красоту!! В планы внесла!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты как то очень грандиозно подходишь к вопросу!-))) Это отдыхалочка, на пару вечеров!

      Удалить
  5. О, замечательная идея с тыковкой! Как раз искала что-нибудь мелкое на тему Хелоуина. Плюс вчера откопала в закромах красно-оранжевый мультиколор от Yarn Art (связала из него чехол для картридера http://ksulya-chicken.blogspot.com/2012/10/blog-post.html).
    Если силы будут, то уже сегодня начну тыковку.

    ОтветитьУдалить
  6. мой первый отчет http://nadi-aboutme.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодчина, отчет посмотрела!-))) Продолжай дальше!

      Удалить
  7. Какая прелесть! :) Надо обязательно вышить! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, пока сезон!-))) сама с удовольствием вышивала, очень позитивная малюська!

      Удалить
  8. Вита, ты ж вела речь о прорезном, о боязни ножниц... А здесь то нет тренировки с ножницами?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, пока вышить надо , чтобы потом резать! Поверь ,что с ножничками поработать придется!Разве я когда то обманывала вас?

      Удалить
    2. Верю, )) не обманывала. Только тогда опять же будет страшно резать, испортить, уже столько вышив...(

      Удалить
    3. Лен, все понимаю, но резать без вышивки - это, увы, не хардангер!-)))

      Удалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«