Translate MY BLOG

четверг, 18 октября 2012 г.

Тыковка- Урок №3 "Легче не бывает!"





Сегодня вышиваем Листик
Его выполняем гладьевыми стежками, как и блоки, но алгоритм стежков разный.
Немного о технике выполнения элементов счетной глади.
 К ним есть свои требования, для того, чтобы изнанка получалась "идеальной" .   В блоге есть разбор выполнения гладьевых швов Здесь
Я выкладываю рисунок инструкцию, чтобы вы понимали как и в каком порядке вышиваем такие элементы. 

 
  Теперь наш Листик. Начинаем вышивать с левого участка, так как тогда нам легче будет ориентироваться на осевую при подсчете ниточек.
 По центральной осевой от петельного шва опускаемся на расстояние 4-х блоков( 16 нитей) и отсчитываем 3 нити влево.Это начала фрагмента Листика. 
 Дальше вышиваем по схеме. Не забываем ! 1 клеточка= 2 нитям! 
6 стежков по 2 нити -3-4-5-6-7-8- со сдвигом вниз8-8-7-6-5-4-3-2-1. Фрагмент Листочка вышит, нить по изнанке, под стежками протаскиваем к началу фрагмента и переходим к следующему.
Порядок выполнения фрагментов видим на фото. Затем простым швом выполняем по схеме усики.Рисунок готов! Можем переходить к вышивке Алжирских глазков. Они на схеме обозначены красными звездочками. Они находятся между блоками и петельным краем.
   При выполнении между  блоков, глазки ВСЕГДА выполняются только в квадратах каждая сторона которого представляет собой 5 дырочек, в которые уходят стежки блока, и НИКОГДА в квадратах, каждая сторона которого представляет собой 1 стежок блока
Кстати на рисунке показаны 2 разных типа глазков, мы выполняем второй (нижний) Сейчас главное запомнить где можно их вышивать, а где нельзя.
    Для вышивки возьмем нить потоньше. Перл DMC№12 можно заменить мулине в 2 сложения. Хорошо утягиваем ниточки, чтобы в центре глазка образовывалась дырочка. Именно потому, что при выполнении этих элементов нужна хорошая утяжка, их всегда выполняют до обрезки нитей!

 При выполнении глазков есть требования по изнанке. Это касается перехода нити от одного глазка к другому, когда они находятся не в ряд, а на разных уровнях, т е диагонально.Протяжка на изнанке должна быть запрятана под изнаночными стежками блока. Иногда протяжка требуется между рядом отшитыми глазками, ее тоже делаем под блоками ( см фото)
Подробно читаем о вышивке этих элементов ЗДЕСЬ!
Выполняем глазки по кругу .Сегодняшний урок закончен! На следующий готовим острые ножнички с прямыми лезвиями! Все требования по ножничкам и советы рукодельниц можно почитать Здесь! Удачи!
 

4 комментария:

  1. Листик я вышила правильно. А вот глазки, да, поторопилась. Хочется быстрее закончить, а то проект рискует попасть в долгострой. А их итак полно ж у меня))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже совсем скоро финиш! И у меня есть хорошая новость для вышивших эту модель!-)))

      Удалить
  2. Сделала глазки и листочек: http://ksulya-chicken.blogspot.com/2012/10/3.html
    Мама меня спрашивает, что же это будет. Понятно, что тыква, но куда её применить? Мне просто нравится дизайн, и что-то ещё делать с ним не хочется. Разве что ёлочную игрушку смастерить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец! Осталось совсем чуть-чуть! Да, это может быть подвеска, аппликация на что то, сделать можно на фетре или более жесткой основе, как у меня. Можно легко применить для интерьера кухни, украшения различных баночек, салфетниц и пр.Можно приделать завязки или нашить на мешочек с чем-либо! В детской или прихожей тоже можно применение найти !

      Удалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«